Экзоты и персы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзоты и персы


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Роды. Теория хорошо, а как на практике?

Перейти вниз 
+18
катька
Vane4ka
Дарина
sweetl
Olga-fleur-de-lis
PONOCHKA
zaya-v-v
catstudio
Svetlana
Natalia
Аделина
Jemma
Ximuly
molly-coddle
Aishun
Asia
RAINSY
Юлка
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 08, 2011 7:38 pm

Мастометрин, также как и травматин из серии ХЕЛВЕТ, гомеопатия.
Про глюконат кальция читала, что он тоже помогает при родах, как в твоем случае, Аделина.
Включю твой совет в шпаргалочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПн Апр 11, 2011 7:05 pm

Девочки,нош-пу можно легко заменить на Папаверин,он не наносит вреда кошкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeВт Апр 12, 2011 4:55 am

Natalia пишет:
Вот смотри- интересный вопрос- котенок родился и он на пуповине- что делать?- ждать, пока кошка будет перегрызать ее ( как пишут в литературе) или перерезать? И таких вопросов много.
Мне кажется,ничего ждать не надо. Ведь в данном случае время дорого и если роды стремительные, кошка уже занята родами следующего котенка, а этого можно просто потерять , если упустить момент.
А вот вопрос, которого не касались, по- моему. Уход за кошкой после родов . Понятно- питание хорошими котячьими кормами, необходимость таурина,кальция. А вот можно ли мыть кошку после родов и через какое время? Есть ли особенности при сушке и мытье,расчесывании? Разрешать ли ей контакт с другими животными в доме?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Аделина
Новичок
Новичок
Аделина


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-18

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Апр 14, 2011 6:51 pm

Кошка после родов пьёт много молока. Кстати, сразу после родов я даю миску молока с каплей мёда для восстановления сил и для лучшего молокоотделения.
Что касаемо мытья, то она сама себя хорошо вымоет. Я поначалу попыталась, но это было болезненно для неё и потом она боится оставить своих малявочек хоть на секундочку. Чере дней пять-шесть-семь она сама выйдет из гнезда и попросит её расчесать (моя так делает), а пока её лучше не беспокоить - она сама знает как лучше.
Что касается других кошек - то мои ходят и смотрят, а роженица с удовольствием демонстрирует. Если нет вреда и беспокойства - пусть смотрят. Особенно папашка - пусть знает и заботится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 11:57 am

Цитата :
ждать, пока кошка будет перегрызать ее ( как пишут в литературе) или перерезать

Наташа,не надо ничего ждать.Я вообще ни одной из своих кошек не разрешаю ничего делать,все только сама.Драгоценна каждая секунда!Я пуповину не обрезаю,ровный срез будет кровить,я перетираю ногтями большого пальца,также можно использовать тупые ножницы.
Жидкость из дыхательных путей я отсасываю ртом через тряпочку,мне так удобнее и быстрее.Последовательность-сначала освобождаем из пузыря,затем тряпочкой протираем носик и убираем жидкость из дыхательных путей,затем открываем котенку рот и слегка тряпочкой удаляем оттуда слизь и самое последнее это пуповина.Так делаю я,может кто то делает по другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
catstudio
почетный форумчанин
почетный форумчанин
catstudio


Сообщения : 1489
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 56
Откуда : Барнаул

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 3:59 pm

Я обрезаю сразу пуповину,чтоб не мешалась.Это пара секунд,зато котенка можно свободно держать на весу при обработке. Нос и рот (максимально глубоко) отсасываю мелкой спринцовкой. Далее массаж спины и грудной клетки. Даже если уже пищит.И на грелку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cats-studio.com
zaya-v-v
Новичок
Новичок



Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 50

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 5:30 pm

Если кому интересно..то я сначала очищаю дыхательные пути потом перетираю руками(а проще говоря разрываю) пуповину..дело в том , что при разрыве стенки сосудов как бы слипаются и фактически пропадает возможность кровотечения. а дальше активно растираю вдоль спинки до первого громкого писка..если я что то делаю не так, поправьте пожалуйста.. Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 579261
Вернуться к началу Перейти вниз
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 5:50 pm

Девочки, спасибо. Не держала в руках новорожденного котенка, поэтому чтоб максимально быстро отделить его от пуповины перережу ее ножницами, кончик прижигается перекисью водорода.
Ира, во рту вытирать стерильной тряпочкой? Чем лучше промакивать малыша- тканевой тряпочкой или бумажным полотенцем?
Массаж спинки делаете рукой или растираете тряпочкой?
После протирки прикладываем к кошке( если у нее нет потуг на следующего), а потом на грелку?
Нужна ли грелка после родов, когда мы переместили кошку с котятами на постоянное место обитания- коробка, домик и т.д.- или достаточно того, что обогревает кошка? Как вы делаете?
Чем больше читаешь ваших советов, тем полнее складывается картина, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
zaya-v-v
Новичок
Новичок



Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-06
Возраст : 50

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 5:56 pm

я котенка сразу к кошке, независимо от потуг (ну если конечно следующий котенок не показался) так кошке спокойней и инстинкт подкрепляется. под кошку в родах впитывающую пеленку и все сухо и чисто..и послед обязательно съесть...вообще я стараюсь вмешиваться только по мере необходимости..а то насмотрелась на первородок без материнского инстинкта..но это опять только личный опыт..не более..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 8:54 pm

Наташ,уж если прижечь,то спиртом,йодом или зеленкой.Перекись не прижигает ничего.Во рту я протираю просто чистой тряпочкой.Для родов я покупаю хозяйственные тряпочки,которые в рулоне,они очень удобны для этих целей и оптимальны по размеру.Бумажное полотенце не подойдет,слишком быстро будет промокать.После того,как я обработала котенка,я кладу его на грелку до конца родов.Когда кошка отрожается,тогда подкладываю к ней всех котят.Грелка после родов не нужна.Во первых кошке будет жарко,она будет уходить из коробки,а во вторых я не считаю нужным растить тепличных котят,которые потом будут бояться любого сквозняка.Котят греет мать,когда она уходит,то они лежать в кучке и греют друг друга.
Для родов я использую выставочную палатку,коробку или нижний отсек шкафа.Если котята в коробке,то при проветривании квартиры я накрываю коробку одеялом.Если дома холодно,то кладу в гнездо грелку,но так,чтобы грелка охватывала не больше половины гнезда,чтобы и кошка и котята могли переползти на более прохладное место,если им станет жарко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
PONOCHKA
нечастый гость
нечастый гость
PONOCHKA


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-10-16
Возраст : 59

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 15, 2011 10:45 pm

Jemma пишет:
Кардиомин не нашла. В аптеке сказали, что его в каплях уже нет года два. Или я что-то на так спросила? Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 767732
Юля!!Вы спросили все так.
Кордиамин бывает в растворе(то есть -капли) и в ампулах.
В аптеках он есть.С продажи его не снимали.И в частности в моей аптеки кордиамин есть.
Юль!!!Если Вам очень надо кордиамин,то можно связаться со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://Avensis-cattery.narod.ru
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 3:09 am

Большое спасибо за все ответы!!! Кордиамин попробую еще попробую поискать-пусть будет на всякий случай.Леночка,спасибо ,что упомянула про массаж.Это важно очень!
СПАСИБО ВСЕМ!!!
И немаловажно акушеру при первых родах-сохранять спокойствие! Наверняка первый раз у всех все из рук падало. Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 256717 (шучу!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 3:30 am

Юль, после третьих родов уже будет всё на автомате и особо не задумываешься как и что делать. Если роды протекают без паталогий, то все действия вырабатываются до атоматизма и очень быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:02 am

Ирочка, спасибо за подробный ответ. В литературе о грелке очень часто пишут, чтоб она была в гнезде, но заводчики не советуют - это для нас несведущих и перестраховщиков выделила.
Кордиамин или он же никетамид в ампулах есть в продаже, надо поискать в аптеке. Но он не является панацеей- если котенок не дышит-в первую очередь дыхание рот в рот. А кордиамин уже как вспомагательное средство потом покапать в рот.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:11 am

Если котенок не дышит,то можно попробовать его откачать.Шансы 50/50. Для этого я убираю жидкость из дыхательных путей,делаю искусственное дыхание и массаж сердца.Беру две емкости одну с холодной водой,другую с горячей(настолько горячей,чтоб рука только терпела)-погружаем котенка в горячую воду(не с головой),затем в холодную воду,затем искусственное дыхание,затем массаж сердца и снова в воду.И так по кругу.Если котенок хоть раз открыл ротик-вы на верном пути,у вас есть все шансы его спасти.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Аделина
Новичок
Новичок
Аделина


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-18

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:15 am

А если вдруг ей придётся рожать одной? Что тогда? Ветеринары советуют набраться силы воли и просто наблюдать за ходом течения родов, вмешиваясь только в крайнем случае. Лично у меня так не получается, но я стараюсь. Пару раз котята рожались без меня. Это когда я думала что уже всё и шла отдышаться. Глядь, а котёнков прибавилось и ведь всё в порядочке было - пуповинка перерезана, мордочка вылизана. Тут ещё зависит от кошки - есть лентяйки, которые лежат себе на боку и только тужатся, а есть ужас какие самостоятельные - таких бесит если хозяйка вмешивается не по делу и они нервничают и стараются спрятаться.
Вот что надо обязательно делать - это считать количество последов - сколько котят столько и последов должно быть, а то худо придётся кошке, но тут поможет окситоцин. Иногда следующий котёнок выталкивает предыдущий послед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделина
Новичок
Новичок
Аделина


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-18

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:17 am

Ximuly пишет:
Цитата :
ждать, пока кошка будет перегрызать ее ( как пишут в литературе) или перерезать

Наташа,не надо ничего ждать.Я вообще ни одной из своих кошек не разрешаю ничего делать,все только сама.Драгоценна каждая секунда!

А если вдруг ей придётся рожать одной? Что тогда? Ветеринары советуют набраться силы воли и просто наблюдать за ходом течения родов, вмешиваясь только в крайнем случае. Лично у меня так не получается, но я стараюсь. Пару раз котята рожались без меня. Это когда я думала что уже всё и шла отдышаться. Глядь, а котёнков прибавилось и ведь всё в порядочке было - пуповинка перерезана, мордочка вылизана. Тут ещё зависит от кошки - есть лентяйки, которые лежат себе на боку и только тужатся, а есть ужас какие самостоятельные - таких бесит если хозяйка вмешивается не по делу и они нервничают и стараются спрятаться.
Вот что надо обязательно делать - это считать количество последов - сколько котят столько и последов должно быть, а то худо придётся кошке, но тут поможет окситоцин. Иногда следующий котёнок выталкивает предыдущий послед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 3:31 pm

Аделина, из всех разговоров с опытными заводчиками я усвоила, что нельзя пускать дело на самотек. Рожать за кошку не надо, конечно, но максимально помочь и обезопасить котят надо.
Особенно ценен опыт выхаживания не очень удачно родившихся малышей.
Ира, очень интересный способ спасения котенка и действенный. Ты помнишь фильм "Свинарка и пастух" ( у нас шел недавно) , там там Глаша тоже новорожденных поросят оживляла погружением в воду. А ты не колешь им Цитохром ?
Главное- надо делать все быстро и не теряться ( а в первый раз , наверное, ручки дрожать будут). И все надо записывать.
Кормить послед мне не рекомендовали- кошка и без него будет поносить.
И еще один очень волнительный ворос- если котенок в родовых путях лежит поперек-
кто нибудь встречался с тем, что надо его там развернуть? Как это делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 7:21 pm

Наташ,про Цитохром я недавно узнала у нас на форуме и только начала использовать.Но если котенок родился мертвый,то его сначала нужно откачать,а уже потом колоть цитохром.
Послед даю один,если кошка ест(не все его хотят)больше одного не даю никогда.
Если котенок лежит поперек,то тут поможет только ветеринар,я думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeСб Апр 16, 2011 8:51 pm

Ира, спрашиваю про поперечного, потому что в литературе советов начиталась, типа попробовать самой пальцами в родовых путях его повернуть.
После родов у кошки дней 5 могут быть разного рода выделения- она их сама подлизывает или надо под нее спец. подстилку подкладывать, чтоб потом можно было часто менять?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeВс Апр 17, 2011 1:40 pm

Наташ,выделения у кошки после родов могут быть до десяти дней,но обычно она подлизывается.На подстилке могут оставаться пятна в первые двое суток,когда выделения более сильные.Я на роды и на пару дней после родов кладу одноразовую впитывающую пеленку,а после тоже использую эту пеленку,но сверху накрываю обычной пеленкой для человеческих деток.
Насчет советов развернуть котенка в родовых путях-я не могу и не умею и никогда бы не стала пробовать.Тут я на себя не расчитываю,тут нужна помощь вета на мой взгляд.Максимум,что я могу это немного потянуть котенка,если кошка не может родить сама,на этом моя храбрость заканчивается Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 825196
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeВс Апр 17, 2011 4:05 pm

Ты права, без ветобразования лезть и что-то там мудрить - можно больше вреда принести.
Я спрашиваю, потому что хочется хотя бы теоретически ориентироваться во всем процессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПн Апр 18, 2011 6:32 pm

Наташа,все равно сколько не знай,все равно всегда будут возникать вопросы.Невозможно предусмотреть все возможные ситуации.Но если что,спрашивайте,что знаю,то подскажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Natalia
завсегдатай
завсегдатай
Natalia


Сообщения : 398
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : г.Киев

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПн Апр 18, 2011 8:01 pm

Ирочка, а когда можно почувствовать шевеление котят? Это можно почувствовать, если положить руку на животик?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://breezcats.com
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Роды. Теория хорошо, а как на практике?   Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 I_icon_minitimeПн Апр 18, 2011 8:04 pm

Наташ,котята начинают шевелиться с 50 дня беременности.Это можно прочувствовать,а можно и увидеть,если беременность многоплодная.И чем ближе к родам,тем это четче видно-живот,как будто волнами порой ходит Роды. Теория хорошо, а как на практике? - Страница 2 206322
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
 
Роды. Теория хорошо, а как на практике?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Клоны сайтов, хорошо это или плохо...
» РОДЫ КОШЕК
» Беременность и роды кошки
» Sos! Помогите! Преждевременные роды!
» первые роды.. нужен совет

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Экзоты и персы :: ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ :: ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА-
Перейти: