Экзоты и персы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзоты и персы


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Приоритеты при выборе новых производителей

Перейти вниз 
+7
Alla
Svetlana
catstudio
RAINSY
Татьяна Камаева
Ximuly
Natafka
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeВт Июл 27, 2010 3:55 pm

Chocolatino,огромное спасибо за подробный ответ.А можно тогда еще один вопрос?А генетический тест на определение окраса как и где делается?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Chocolatino
завсегдатай
завсегдатай
Chocolatino


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 45

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeСр Июл 28, 2010 9:03 pm

Ximuly пишет:
Chocolatino,огромное спасибо за подробный ответ.А можно тогда еще один вопрос?А генетический тест на определение окраса как и где делается?

Я делаю в Австралии (Animals DNA Lab.), - мне почему-то кажется, что так быстрее, чем в США. Не знаю, делают ли сейчас такой тест у нас в России (т.к. последние 3 года я очень нерегулярно бываю в и-нете - не всегда обладаю актуальной информацией по некоторым вопросам - и "по старинке" делаю тесты в Австралии) :-).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chocolatino.ru
Chocolatino
завсегдатай
завсегдатай
Chocolatino


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 45

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeСр Июл 28, 2010 9:11 pm

Ximuly пишет:
Chocolatino,огромное спасибо за подробный ответ.А можно тогда еще один вопрос?А генетический тест на определение окраса как и где делается?

Прошу прощения: сразу не заметила вопрос про то, КАК делается тест. Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 775421
Забор генетического материала производится так же, как и для ген. теста на ПКД: щеточкой "шурудится" по эпителию с внутренней стороны щек. Кошка должна перед этим не есть и не пить какое-то время (точно сейчас не скажу - но не очень долгий срок). Щетки присылают бесплатно из Австралии по вашему запросу (в герметичных индивидуальных упаковках).
На сайте лаборотории есть информативный ролик и подробная информация, изложенная в доступной для любого иностранца (даже такого отнюдь не знатока английского, как я) форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chocolatino.ru
Natafka
завсегдатай
завсегдатай
Natafka


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 39
Откуда : Россия

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 4:20 am

Девочки, а вот пошастала я по сайтам известных питомников наших окрасов и пришла к выводу, что никакого значения родуха вообще не имеет! те линии, что считаются у нас классными, вообще ничего не гарантируют и полно более чем посредственных (или вообще никаких- в смысле котят не было и нет-) предков по всему миру! особого смысла в инбридинге наверно и нет, если речь идет о 80-ых годах, ведь шиншиллы тогда были совсем другого фенотипа. вобщем наверно касательно шиншилл - я бы скорее взяла никакую родуху и интересное по нескольким признаком животное нежели родуху и никакое животное.
хотя и по другим окрасам тоже могу сказать что часто родословная очень красивая а животные ну прямо скажем разочаровывают. то ли это неправильное ощущение по фото, то ли суровая реальность...
наверное уж если брать "хорошее", то не только в лучших питомниках мира спрашивать но и чтобы в этих питомниках как минимум были желаемые качества закреплены и проявлялись в нескольких поколениях.

потом почитав другой форум, есть мнение, что линий как таковых вообще нет. ведь каждый питомник регулярно меняет производителей, делает новые комбинации и так далее. а уж о том, что однопометники порой рождаются совершенно разными, и конечно, их генотипы совершенно различны! то есть скорее уместнее вести речь о конкретных производителях и их генах,нежели о линиях. мне мысль очень интересной показалась! у нас есть странная тенденция все глобализовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://warmsilver.ru/news.html
Alla
постоянный участник
постоянный участник
Alla


Сообщения : 651
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 36
Откуда : Москва

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 5:34 am

Цитата :
потом почитав другой форум, есть мнение, что линий как таковых вообще нет. ведь каждый питомник регулярно меняет производителей, делает новые комбинации и так далее. а уж о том, что однопометники порой рождаются совершенно разными, и конечно, их генотипы совершенно различны! то есть скорее уместнее вести речь о конкретных производителях и их генах,нежели о линиях. мне мысль очень интересной показалась! у нас есть странная тенденция все глобализовать.

А мне вот кажется, что показатель хорошего питомника - это стабильность в помете и узнаваемость. Когда смотришь на котенка и можешь сказать откуда он. Есть несколько таких питомников в мире.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://barlandrus.ru
Natafka
завсегдатай
завсегдатай
Natafka


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 39
Откуда : Россия

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 5:41 am

Алла, это называется лицо питомника. Здесь речь немного о другом, больше о линиях и генетике, которая стоит за этими линиями. Так вот то что мы зовем линиями это весьма общо и очень условно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://warmsilver.ru/news.html
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 5:43 am

А разве за линиями развития не обязательно должны стоять стабильные результаты работы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Natafka
завсегдатай
завсегдатай
Natafka


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 39
Откуда : Россия

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 5:57 am

за линиями в абсолюте как раз должны стоять, но обычно питомники довольно часто меняют производителей, собственно линии как таковой соотвествуют всего несколько питомников причем достаточно условно, и есть мнение что более корректно говорить об отдельных производителях, потому что не каждый представитель того или иного питомника дает стабильный набор признаков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://warmsilver.ru/news.html
Natafka
завсегдатай
завсегдатай
Natafka


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 39
Откуда : Россия

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 6:00 am

хм... не сразу заметила. линии это одно. развитие это совсем другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://warmsilver.ru/news.html
Alla
постоянный участник
постоянный участник
Alla


Сообщения : 651
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 36
Откуда : Москва

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 6:17 am

Natafka пишет:
Алла, это называется лицо питомника. Здесь речь немного о другом, больше о линиях и генетике, которая стоит за этими линиями. Так вот то что мы зовем линиями это весьма общо и очень условно.

Т.е. лицо - это не линии и не генетика...Не согласна...Оно формируется исходя из определенных сочетаний различных линий и затем закрепляется в идеале. В таком случае даже при ауткроссной вязке котята будут иметь одно, вполне определенное лицо.
Брать более менее симпатичное животное с красивым личиком, но полностью пустой родословной - это фигня.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://barlandrus.ru
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 6:31 am

Вот мне тоже так кажется. Я не могу спорить- у меня нет опыта, но разве питомник не оставляет себе лучших котят от своих производителей? Т.е. питомник стремится к идеалу, и даже если он меняет производителей- главные черты, к которым он стремился, остаются незыблемыми. В том или ином производителе они сохраняются и передаются потомству. А как говорит поговорка "один раз даже не заряженное ружье стреляет". Т.е. даже у заводчика, который ничего не делает для развития , может родиться вполне приличный котик.И что он будет нести за собой? Еще раз приношу извинения- я дилетант.

А уж если в питомнике стабильно рождается ровное по качеству потомство-по-моему, это показатель.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 1:32 pm

Наташ,я с тобой не согласна.Я за использование животных только с приличными родословными.И не скажи,что это не ценно.Перво наперво,когда я получаю запрос на котенка(не считая нескольких писем из России и СНГ)люди просят показать родушку,а уже потом начинают вести диалог.И имея у себя кошку из одного питомника из СНГ с не особо модными линиями,я нередко получала письма от покупателей-"извините,но нет ли у Вас других котят",или "мы подождем от другой мамы" и мне приходилось продавать котят от этой кошки по ценам на порядок ниже обычныхмоих цен,хотя котятки в своем большинстве были очень приличными.Так что людям это важно и нужно.


Относительно того,что питомники часто меняют производителей...согласна,а что в этом плохого?Ну и ради Бога,пусть меняют наздоровье,я только ЗА,они же не меняют их на посредственных производителей,они наоборот добавляют что то своим и так хорошим животным,да и с плохими линиями ни один питомник не купит производителя для замены.Так что тут мое мнение тоже отличается от твоего. Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 727131
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 1:42 pm

Ириша, а что такое "модные линии"? и меняется ли мода на линии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 1:48 pm

Вик,думаю "модные линии" это то,на что есть "бум"в данное время.Это люди придумывают для себя сами.Я не гоняюсь за "модными линиями",я предпочитаю просто хорошие линии,пусть не новые,но проверенные,скажем так.Не могу объяснить мое чувство при выборе новых производителей,я скорее следую голосу сердца и интуиции,чем разума,но пока мое сердце и моя интуиция меня не подводят,потомство получается хорошим,а для меня это самое главное.Не знаю,смогла ли объяснить,уж прости,трудно все это. Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 454557
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Gold Star
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Gold Star


Сообщения : 2234
Дата регистрации : 2010-07-02
Откуда : Украина, г.Луганск

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 1:52 pm

Юля, Алла, Наталья, я считаю каждый из вас прав. У каждого заводчика есть свое мнение, ведь каждый из заводчиков находится на определенном уравне разведения. Обсалютно согласна с Натальей! Она говорит конкретно о шиншиловом окрасе. Ведь экстремальных представителей, в современном типе, конкретного окраса, очень и очень мало. Вспомните как выводили экстремалов? Кто смотрел на линии? На родословную? Сразу ли они стали рождатся пометами? Все и начиналось с единичных экземпляров. Животных с коротким носом вязали на короткий нос. получив нужное, работали с другой частью - короткое тело, хвост, уши и т.д. И если хоть одно животное получалось приблежонное к стандарту его оставляли т.к. именно в нем уже есть те породные качества к которым стремились. Пока так и происходит с шиншиловым окрасом. Берут тот, единственный экземпляр в нужном типе и качестве, не зависимо от родухи и с ним работают.
Согласна и с Аллой. Есть питомники с хорошим поголовьем и с хорошими родосл. и линиями. Это касается распространенных окрасов! Естественно когда это уже наработано, то просто лицо без хор. родухи, уже никого не интересует. Действительно есть пит. которые можно определить по котятам. Такие питомники просто заглядение! Смортиш все на одно лицо, только окрас меняется Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 560108
В случае с распространенными окрасами, при выборе производителя нузно смотреть на самого котенка, на роддословную, на маму, на папу, на однопометчиков и если есть дубль пометы от данной пары. Тогда можно узнать, какое лицо, несет в себе подобранная в данном случае. Несут ли они какой-то определенный тип или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gardenparadise-cattery.com/
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 1:53 pm

Ириша, хорошие линии - это линии десятилетиями работающих питомников, выходцы из которых в верхних строчках рейтингов, GC, RW, NW и так далее? ты когда читаешь родословную обращаешь внимание на количество титулов, или это не очень важно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 3:27 pm

Вик,если честно,я больше смотрю на имена питомников в родословной,а не на количество титулов,потому как многие питомники имеют отличное поголовье,но не выставляются по каким то причинанм.Но это я говорю только за себя.Для кого то другого возможно это будет важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 3:39 pm

Ириша, спасибо за твое мнение))
Вернуться к началу Перейти вниз
Natafka
завсегдатай
завсегдатай
Natafka


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 39
Откуда : Россия

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 05, 2010 8:39 pm

Алла, лицо генетически может тянуть за собой совершенно разный набор фенотипических признаков! то есть маленькие уши, средние уши и большие уши например. даже у однопометников- у кого-то больше размер глаз, у кого-то более открытый взгляд, у кого-то лучше лоб. просто не бывают все абсолютно одинаковыми. и генотип каждого касательно морфологическхи признаков отличается. каждый из котят-выходцев питомника- будет передавать какие-то черты из тех, что характерны для линии, какие-то не будет, может будет передавать что-то из своего фенотипа, но не факт. это касается даже топовых питомников. генетика для всех одна.
Девочки, мнение не мое, все содрала с форума, где небезывестный товарищ пишет, не хочется эксплуатировать имя=) хочу свой мозг на манер хороших питомников перестроить и вам заодно инфу донести=) я только про шиншей и про родухи свое добавила. но мы-это отдельная песня, конечно.

Ирина, по поводу родословных на котят для продажи-это само собой! тот факт, что нам потом котят продавать надо и на них надо найти покупателя-игнорировать никак нельзя. но покупатель он вообще человек странный-сегодня он хочет одно,завтра другое, а потом вообще передумает!
с другой стороны, родуха есть родуха и на количество гормких имен в ней и титулов смотреть не перестанут никогда-это незыблемо. и тут и мы стараемся что-то добавить и приплести к своему местному разливу для красоты так сказать=)
но что касается плем работы то это совсем другое дело. я смотрю на американских экзотов в нашем окрасе с титулами GP или даже GC и вижу британчиков. и даром мне не надо такую кошку! и вижу например, нераскрученные питомники, где работа ведется грамотно - и плевать что там нет громких имен питомников и грандов-и звери которых и глаз радуют и жить хочется на них глядючи!
то есть в принципе мы в большинстве случаев гоняемся за родухой а что за ней стоит мне кажется в большинстве случаев трудно разобраться. мы видим Куори и побежали все вперед или тот же Дэден Ловер - а копаться сзади никто не копается чтобы понять как это конкретное животное будет выглядеть и кто за ним стоит и каких котят давали его родители от каких кошек и что в конечном итоге -самое-то важное-давать будет этот конкретный кот!
по поводу смены производителей. Ира, покупая животных из одного питомника от разных производителей (с разными родухами) строго говоря -это уже не 1линия, а сочетание 2 или нескольких. и естественно, они генетически разные и детей будут давать неодинаковых. лицо сохранится, возможно, но формально это уже единой линией не является. я не говорю плохо или хорошо я про сам термин!
конечно это в большинстве случаев благо. питомник должен что-то новое привносить-будь-то родухи, будь-то фенотипические признаки. я представляю, как это сложно на том этапе, когда уже все выстроено, и родуха и кот, а дальше идти надо, и как эту хрупкую пирамидку-какой бы закрепленной она ни была генетически-не разрушить,добавляя что-то новое или пусть даже и родственное, но все-таки, ведь это всегда риск!!!
Gold Star ну видимо как-то так=)
"некоторые"=) предлагают смотреть не на имена питомников в родословной, а на конкретных производителей (потому как разные коты одного и того же питомника дают разное по качеству потомство), на их детей, от каких кошек эти дети рождены, на их родителей. потому как рожуха может быть похожей а смысл в ней человек увидит совсем другой
мнение не мое, я тут вообще человек маленький, но хочется же много в этой жизни, поэтому равнение держим=)
наверное все-таки не зря ведущие питомники в мелочах копаются и все структурируют. не знаю, для меня это высший пилотаж!=) я вот читаю и думаю а вдруг мы тоже летать научимся?=)
Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 427851
Вернуться к началу Перейти вниз
http://warmsilver.ru/news.html
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 19, 2010 1:26 am

Наташ,ну конечно мы все не настолько профи,чтобы знать когда,что и где может "выстрелить",но и интуицию,внутреннее чутье еще никто не отменял.Да и опыт у каждого из нас свой,все шишек понабивали,кто в одном,кто в другом.Но если мы будем делиться своими пусть и небольшими знаниями,то собрав их потом воедино мы сможем выстроить что то более грамотно в следующий раз.Так что давайте не сидеть и не пыхтеть каждый в своем кэттери,а делиться всем,чем сами богаты и тогда у нас все получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Gold Star
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Gold Star


Сообщения : 2234
Дата регистрации : 2010-07-02
Откуда : Украина, г.Луганск

Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Приоритеты при выборе новых производителей   Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Авг 19, 2010 5:44 am

Ximuly пишет:
Так что давайте не сидеть и не пыхтеть каждый в своем кэттери,а делиться всем,чем сами богаты и тогда у нас все получится!

Золотые слова! Приоритеты при выборе новых производителей - Страница 2 206322
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gardenparadise-cattery.com/
 
Приоритеты при выборе новых производителей
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Экзоты и персы :: ФЛУДИЛКА :: ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ-
Перейти: