Экзоты и персы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзоты и персы


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шоу качество

Перейти вниз 
+3
Jemma
JULIUS
Elli
Участников: 7
АвторСообщение
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 12:29 pm

JULIUS пишет:
Яна пишет:
Юль, не растраивайся. Выставки - это лотерея.
А кто судил?

Да,Ян....я и не расстраиваюсь....могли и вообще не попасть никуда! Но....
Чем руководствовались судьи Мечковский Евгений и Чепурина Татьяна Юрьевна,даже организатору не понятно...организатор-Василина...сказала,что вообще ничего не понимает...

В КШ группе,выкинули ВСЕХ классных фолдов разведения Марморенси,из за того,что у них НЕДОСТАТОЧНО гибкий хвост,а выбрали в Бэст страйтиху (грязную, с размытым осыпавшимся рисунком(((...), Не пойму логики-тем самым они хотели сказать-что мол не место таким хвостам в фолдах? А чего тогда титулы дают? Да и хвост-не жесткий,а не достаточно гибкий...это многим фолдам пишут....я не знаю...

И при этом выбирают в котятах котенка-ТОЛСТОГО,забританенного (не по стандарту МФА),с не очень хорошим поставом ушей....все заводчики в шоке...короче я не знаю....котенок был куплен как брид...как он мог обойти классного экзота и классного канадца...никто не понял((( Ориентал был хорош,но уши не оч. большие, не достаточно экстремального типа...получается .....короче не знаю чего думать...

Julius! Каким был фолд на выстаке не вам судить, а экспертам. В данном котёнке я не вижу нечего толстого, забританенного. Котёнок с нормальным поставом ушей. В отличии от вашего "Классного" экзота. Вам ведь ни кто не написал правду про вашего "классного" экзота? Экзот должен быть мощным, а ваш как сасиска, коротким, а ваш мягко сказать по телу напоминает ориентала. С коротким хвостом, а у вашего хвост такой длины, что хотелось бы как минимум в два раза короче. С маленькими ушами, а не с ушами ориентала как у вашего. С толстыми короткими лапами, а не болтающимися нитками. С большими круглыми глазами, этого вам тоже природа не дала. Вы радуйтесь, что ему хотя бы пятое место в Бэсте дали, только не понятно, чем судьи руководствовались, когда брали этого экзота на Бэст. Вы бы его хоть за неделю до выставки покормили бы, что бы он не выглядел так ущербно.
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 1:03 pm

Elli пишет:

Julius! Каким был фолд на выстаке не вам судить, а экспертам. В данном котёнке я не вижу нечего толстого, забританенного. Котёнок с нормальным поставом ушей. В отличии от вашего "Классного" экзота. Вам ведь ни кто не написал правду про вашего "классного" экзота? Экзот должен быть мощным, а ваш как сасиска, коротким, а ваш мягко сказать по телу напоминает ориентала. С коротким хвостом, а у вашего хвост такой длины, что хотелось бы как минимум в два раза короче. С маленькими ушами, а не с ушами ориентала как у вашего. С толстыми короткими лапами, а не болтающимися нитками. С большими круглыми глазами, этого вам тоже природа не дала. Вы радуйтесь, что ему хотя бы пятое место в Бэсте дали, только не понятно, чем судьи руководствовались, когда брали этого экзота на Бэст. Вы бы его хоть за неделю до выставки покормили бы, что бы он не выглядел так ущербно.

Уважаемая,Elli. Мнение про победителя,МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, что хочу ,то и думаю! Кстати,мы заняли ТРЕТЬЕ место на Бэсте Шоу качество 270140
А насчет моего экзота,дак это ВАШЕ МНЕНИЕ Шоу качество 420226 Удачи Вам в увиденном. Куда мне уж до вашего "СУПЕРСКОГО" фолда .......... И если Вы бы разбирались в экзотах, то знали бы ,как идет развитие у экзотов....посмотрим в 1.5-2 года вашего "котенка" и нашего Шоу качество 579261 Если Вы еще выставляться будете с этим фолдом....и уши не встанут....

Удачи в выставочной карьере!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 1:41 pm

Julius! Как вам не стыдно!Такая молодая и такая хамка невоспитанная!Кто вам дал право обсуждать не своих животных и осуждать мнение судей!Я достаточно хорошо разбираюсь в экзотах,я занималась персидской породой не один год и достаточно повыидала хороших экзотов в том числе и в котятах.А вот если бы вы разбирались в экзотах,то увидели бы,что ваш котенок не шоу и никогда им не станет хоть в год,хоть в пять.Чтобы получить аправо обсуждать чьих то животных,нуждно самой что то добиться,а по вашему питомнику не скажешь,что вы добились каких то высот.
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 1:47 pm

Ну да,куда уж мне .....один Абсолют уже сидит в питомнике,сейчас на пенсию пойдет в 5 лет, и не закрыли 4 титула САСМ по WCF до ЧМ....что уж говорить о моем питомнике,и моих высотах. Я тоже разбираюсь в экзотах, и понимаю ЧТО я купила,и ЧТО за ним стоит....да что я Вам буду объяснять...вы же разбираетесь в экзотах!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 1:54 pm

Julius,вы в какой конкуренции получали своего Абсолюта?В нулевой?Чем гордитесь то?Своим никаким Абсолютом?Да таких экзотов разводить нельзя,не то что гордиться ими.
И вообще один кот с титулом не показатель.Вот если бы у вас каждый сезон по несколько шоу котят рождалось,вот тогда бы вы могли гордиться.А по вашему сайту я смотрю,кроме пэтиков ничего и не рождается.Странный Абсолют,коорый дает одних пэтов. Шоу качество 517905
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:10 pm

ну вот и в горячих мы...

Странно, что Вас как многоопытного заводчика персов, который занимался разведением много лет, никто даже территории РФ не знает. Мой питомник и развивается. Для начала питомник имеет высоко титулованное животное собственного разведения, чьи титулы были получены не только в ближайших "деревнях", но и в крупных мегаполисах нашей необъятной Родины. Следующим этапом развития питомоника является приобретение животных лучших кровных линий из лучших питомников экзотической породы, которые зарекомендовали себя только с положительной стороны и имеют производителей GC, DW по системе CFA.
В настоящий момент времени питомник пополнился замечательным котом с такой же замечательной родословной, к которому в дальнейшем будут подобраны соотвествующие кошки.

P.S. Выставляя на выставках своего кота, купленного как брид-класс, нужно быть готовым к негативным отзывам тех людей, которые помимо своей породы разбираются еще и в других, т.к. являются действующими учениками экспертов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:17 pm

Julius,я себя не позиционировала,как "многопытного заводчика персов",но элементарные вещи знаю.Если котенок из себя ничего не представляет,то он и в пять лет ничего из себя представлять не будет.Недостаточно иметь в предках GC, DW ,чтобы быть хорошего типа.И от хороших родителей рождаются пэты.
А вас много ,кто знает в РФ,кроме этого форума?Где ваши котята?В каких питомниках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:20 pm

В питомниках где производители GC, DW по системе CFA,тоже бывают и хорошие котята и среднячок и пэты.Вам досталось второе,имейте смелость это признать и смиритесь с пятыми бэстами в слабой конкуренции в ближайшей деревеньке.
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:36 pm

Elli пишет:
Julius,я себя не позиционировала,как "многопытного заводчика персов",но элементарные вещи знаю.Если котенок из себя ничего не представляет,то он и в пять лет ничего из себя представлять не будет.Недостаточно иметь в предках GC, DW ,чтобы быть хорошего типа.И от хороших родителей рождаются пэты.
А вас много ,кто знает в РФ,кроме этого форума?Где ваши котята?В каких питомниках?


Как раз с фолдами-все ,да наооборот, сейчас вы представляете шоу-потенциал с Бонитой,за которой стоят кстати,Василинины крови,а вот после родов,посмотрим! Т.к. у Василины классные фолды именно от её Латы. На которых очередь!

Что касаемо представляет из себя что-то котенок и что он будет представлять, то судя по Вашим словам Вы никогда адекватно не заниманились разведением персов/экзотов, т.к. именно заводчики персов и экзотов знают в КАКОМ возрасте данные животные могут набрать оптимальную шоу-форму и это далеко не котеночный возраст.
Кроме того разговор шел далеко не о моем котенке, его шоу-результатами, я довольна в полном объеме, а речь шла о котенке, который был позиционирован и продан как брид за n- тысяч рублей его заводчиком, который еще сейчас на форумах и права качает, и доказывает что-то....


Последний раз редактировалось: JULIUS (Вс Окт 02, 2011 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:36 pm

Elli пишет:
В питомниках где производители GC, DW по системе CFA,тоже бывают и хорошие котята и среднячок и пэты.Вам досталось второе,имейте смелость это признать и смиритесь с пятыми бэстами в слабой конкуренции в ближайшей деревеньке.

Я пожму Вам руку когда мой кот получит титул Гранд-Чемпиона CFA, а также все наивысшие титулы множества существующих систем, о чем я теперь побеспокоюсь и о, слава Богам, мои коллеги и друзья мне в этом помогут, выставляя моего кота в различных уголках мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:41 pm

Julius,вы сначаоа получите титул,а потом крите так громко по форумам,а то ведь и обломаться недолго.Или если не получите,то будете кричать,что эксперты недооценили вашего кота?Ведь именно так вы любите кричать,если ваш кот ничего не получает.И вообще с чего вы решили,что я владелец того фолда?Вы ошибаетесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:46 pm

Ой да не смешите! Теперь по кустам что ли будем бегать. Вы не владелец, Вы заводчик и никто иной. Ни один другой адекватный человек за чужого кота тильняшки на себе рвать не будет.Либо Вы просто не в адеквате!

Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:48 pm

Elli пишет:
Julius,вы сначаоа получите титул,а потом крите так громко по форумам,а то ведь и обломаться недолго.Или если не получите,то будете кричать,что эксперты недооценили вашего кота?Ведь именно так вы любите кричать,если ваш кот ничего не получает.И вообще с чего вы решили,что я владелец того фолда?Вы ошибаетесь.

Мой кот уже получил многое и получит. Я в этом более чем уверена, как и его заводчик. Не получит он, получит его ребенок, чему я буду куда более рада.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:52 pm

Elli пишет:
Julius,вы сначаоа получите титул,а потом крите так громко по форумам,а то ведь и обломаться недолго.Или если не получите,то будете кричать,что эксперты недооценили вашего кота?Ведь именно так вы любите кричать,если ваш кот ничего не получает.И вообще с чего вы решили,что я владелец того фолда?Вы ошибаетесь.

А такого,дорогая, еще не было Шоу качество 579261
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Elli
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-02

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeВс Окт 02, 2011 11:03 pm

JULIUS пишет:
Elli пишет:
Julius,вы сначаоа получите титул,а потом крите так громко по форумам,а то ведь и обломаться недолго.Или если не получите,то будете кричать,что эксперты недооценили вашего кота?Ведь именно так вы любите кричать,если ваш кот ничего не получает.И вообще с чего вы решили,что я владелец того фолда?Вы ошибаетесь.

Мой кот уже получил многое и получит. Я в этом более чем уверена, как и его заводчик. Не получит он, получит его ребенок, чему я буду куда более рада.

Julius, а с чего вы взяли, что ваш экзот получит титул GC CFA? Вы вообще фотографии с рингов данных выставок видели? Там такие кошки шикарные сидят. Вы не путайте выставки CFA с выставками МФА и ВЦФ в вашей деревне. Если на данных выставках вы в середине финала или в конце, то на CFA вас просто не заметят., поверьте мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПн Окт 03, 2011 2:16 am

Elli, Вы уж представтесь,пожалуйста. А то такие дебаты о ШОУ-не ШОУ, о выставках НЕ в "деревне", о CFA....хорошо прятаться под ником,уж порадуйте, напишите кем вы будете? А то может я спорю с "Заводчиком с большой буквы"???

P.S. Если Вы видели ринги CFA только на фотографиях, то я их видела в живую Шоу качество 96179
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПн Окт 03, 2011 6:25 am

Извините,что я вмешиваюсь, но кто бы не были спорящие- подобные диалоги ни вам,ни форуму чести не делают. Разговор из серии*сам дурак".
Темы для обсуждения никакой нет.Что такое шоу- не щоу уже обговорено и не раз.И уж тем более то, что в этой теме происходит никак не подходит под определение "Спор о шоу".
А спор о вкусах всегда и везде выглядит не лучшим образом, плюс никакого реального результата иметь не может.
Выставку судили эксперты. У каждого состава экспертов разный взгляд. Обсуждать на форуме их взгляд,тем более критикуя чужих животных,особенно других пород, в которых ты не можешь быть специалистом- это мягко говоря не слишком тактично и абсолютно недопустимо,на мой взгляд.
Однако так же недопустимо на не тактичность отвечать не тактичностью.
Мне кажется,надо прекратить это и тему закрыть. Шоу качество 81695
Если возможно, то вместе с темой, из которой вытекла эта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПн Окт 03, 2011 10:02 am

Я высказала ТОЛЬКО свое мнение. И высказала его открыто. Все сообщения мне в личную почту я удалила,не читая, и впоследствии буду поступать так же.
Вы высказываете свои мнения публично,ругаетесь тоже,почему со мной вы хотите кулуарно переписываться? Шоу качество 793624
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПн Окт 03, 2011 10:24 am

Юль,ты вообще о чем? я тебе написала в ЛС, что следуя твоему посту, нужно удалить МОЮ тему. Шоу качество 767732

"Если возможно,то и ту тему,откуда выплыла эта"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
JULIUS
почетный форумчанин
почетный форумчанин
JULIUS


Сообщения : 2009
Дата регистрации : 2010-09-28
Возраст : 37
Откуда : SIBERIA, NOVOKUZNETSK

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПн Окт 03, 2011 10:30 am

Я в этой теме больше писать не буду,прошу удалить админа данную тему,либо закрыть. Прошу также почистить мою тему,в питомниках.
С уважением,Юлия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://juliuscat.com/
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПт Окт 07, 2011 1:25 am

Девочки,вечный спор ни о чем.Для каждого владельца его кошки самые красивые и самые любимые.И уж конечно каждый из нас хочет,чтобы наши кошки были высоко оценены на шоу.Но как ни крути наши желания не всегда исполняются.Не так обидно,когда твое животное реально слабее конкурента.Сильному конкуренту проиграть не стыдно.Но нередко на наших выставках нам приходится проигрывать "своим","клубным","чьим то друзьям" и пр.Вот это действительно обидно.
Но нужно смотреть на все филосовски.Если победителя устраивает такая "победа",что ж,пусть гордится,раз так дешево он себя ценит.
Ну а насчет обсуждения победителя я так считаю.Можно быть недовольным,можно даже посплетничать в кругу друзей,но вот обсуждать прилюдно это как минимум некрасиво.ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПт Окт 07, 2011 7:31 am

Ир, всегда есть кто не доволен оценкой своих животных на выставке.
Мне как то про страйтиху сказали что-то в таком духе: "А что это за лягушонок такой смешной".... Меня просто подбросило возле стола эксперта и понесло...

И надо сказать, что и оценка эксперта бывает не объективна и настроение у эксперта бывает "не очень", а некоторые эксперты одни породы любит, а другие - нет.
Всё бывает...
На одной выставке может быть кот БЕСТ оф БЕСТ, а на другой даже не номинирован.

Так что выставки - это лотерея и надо быть готовым ко всему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
plush egoist
Частенько заглядываю
Частенько заглядываю
plush egoist


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-04-02
Возраст : 41
Откуда : Краснодар

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeСб Окт 08, 2011 10:26 am

"Ап чём спор, господа?" ©
Эксперт всегда прав, даже если он реально не прав.
А поливать грязью чужих животных на форуме....Ну.., как-то не комильфо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.plush-egoist.com/
Марго
Частенько заглядываю
Частенько заглядываю
Марго


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 43
Откуда : Нижний Новгород

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПт Окт 14, 2011 7:30 am

да...почитала,и как то неприятно стало Шоу качество 875788 ,агрессивные посты со стороны неизвестной барышни
Вернуться к началу Перейти вниз
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Шоу качество Empty
СообщениеТема: Re: Шоу качество   Шоу качество I_icon_minitimeПт Окт 14, 2011 7:34 am

Марго пишет:
да...почитала,и как то неприятно стало Шоу качество 875788 ,агрессивные посты со стороны неизвестной барышни

Её животное тронули, она и ответила.
Всё понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
 
Шоу качество
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Экзоты и персы :: ГОРЯЧИЕ ДИСКУССИИ-
Перейти: