Экзоты и персы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзоты и персы


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Размножение кошек(так называется статья)

Перейти вниз 
+3
RAINSY
Виктория
Jemma
Участников: 7
АвторСообщение
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 4:05 am

Размножение кошек

"В случае оптимальных условий жизни кошка в среднем приносит 2,1 помета в год. Согласно проведенному исследованию, средний промежуток времени между весеннее-летними пометами составляет 22,5 недели, между осеннее-зимними 28,8 недель. Кошки рожали круглогодично, если световой период составлял 14 ч в сутки. По результатам исследований, проведенных в Австралии, кошки (сиамы и персы), живущие в условиях естественного светового режима, рожали в течение года, хотя большинство пометов приходилось на весну.

Кошки могут рожать и в возрасте 8-10 лет, хотя лучшее время для разведения 2-5 лет. Чем старше кошка, тем реже и нерегулярнее она рожает, хотя размер помета, как правило, сохраняется и на протяжении 17 последовательных беременностей.

Кошки-первородки должны быть полностью физически развитыми. Успешными могут быть вязки и неразвязанных кошек и котов, однако лучше, чтобы один из партнеров имел сексуальный опыт. Неразвязанные кошки могут не подпускать кота, даже будучи в течке, а неопытные коты могут попросту не обратить на текущую кошку внимания. Бывает, что кошки подпускают к себе только ими выбранных котов, а некоторые опытные коты могут не вязать определенных кошек. Как правило, развязанный кот в состоянии преодолеть сопротивление кошки, повязав ее либо силой, либо терепеливо вызывая ее доверие.

Кошки могут совокупляться до 4 раз подряд менее чем через час знакомства. В одном проведенном исследовании первый коитус произошел через 4 мин после знакомства животных, и затем дважды повторился с 5-6 минутным интервалом. Чем дольше кошки находятся вместе, тем длиннее интервал между коитусами. Так, за 36 часов пара кошек совокуплялась 24 раза.

Если физиологически кошка готова к овуляции (фолликулы созрели, уровень эстрогена достаточно возрос), для овуляции достаточно 2-3 коитусов. Зачастую для овуляции хватает одного коитуса, при этом величина помета не зависит от длительности вязки (1 или 5 дней). Как правило, часто вяжущих котов ограничивают по времени вязок с целью сохранения их сил.

Большинство заводчиков оставляют кота и кошку вместе минимум на 2 часа, потому что длительность вязки, как уже отмечалось, не является решающим моментом ее успшности. Если в течение 30 минут после знакомства животных происходит несколько спариваний, при этом кот фертилен, а кошка готова к овуляции, этого достаточно. Если вязка не происходит сразу, следует разделить животных на несколько часов. В крайнем случае, кошку можно содержать вместе с котом до момента точного подтверждения беременности.

Известно, что кошка проявляет охоту и на ранней стадии развития фолликулов, однако уровень эстрогена в крови в начале течки недостаточен, чтобы индуцировать необходимый для овуляции выброс лютеин гормона. Поэтому наиболее благоприятным для зачатия является третий день течки. В качестве альтернативы кошку можно сводить с котом на час каждый день в течение половой охоты.

В одном помете могут родиться котята от разных котов, что связано с 24-х или же 32-х часовым интервалом между выбросом лютеин гормона после коитуса и овуляцией, в течение которого кошка может 10-12 раз повязаться с различными котами, сперма которых сохраняет способность к оплодотворению несколько часов после эякуляции.

Лучше повязать кошку повторно вскоре после отъема котят, чем допускать длительные пустые течки. Эта рекомендация связана с тем, что со временем под воздействием эстрогенов, вырабатывающихся созревающими и не оплодотворяемыми фолликулами, повышается риск заболеваний матки. Беременность предотвращает кистозную гиперплазию эндометрия и хронические воспалительные процессы половой системы. (выделено мной)Разумеется, повторная вязка кошки вскоре после родов возможна при условии, что кошка находится в хорошей кондиции и здорова.

Коты могут вязаться трижды в неделю или же три дня подряд, при этом качество спермы не изменится. Разумная частота использования кота для вязок способствует поддержанию его в хорошей форме и не сказывается на фертильности.

То есть, я так поняла, в повторной вязке кошки после беременности нет ничего страшного? Это даже полезно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 9:13 am

Цитата :
То есть, я так поняла, в повторной вязке кошки после беременности нет ничего страшного? Это даже полезно?

Я думаю не совсем так. Зависит от темперамента кошки. очень многие кошки начинают течь буквально через месяц после появления помета. Но после такой течки успокаиваются и цикл снова становится регулярным для данной кошки.
а бывают кошки, которые впадают в практически бесконечную течку после родов - и если не повязать - то действительно могут быть проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 1:11 pm

Так вязать или не вязать? Многие говорят, что правильный и щадящий режим для кошки- 3 помета в 2 года.Значит, вязать сращу после родов нельзя?Надо дать кошке восстановиться. Насколько опасна для кошки повторная беременность?
И уж если она произошла, чем можно помочь кошке выносить полноценное потомство?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Июл 18, 2011 8:50 am

Юля, если ты точно знаешь что твоя кошка относится к категории вечно текущих - то я думаю стоит повязать. Но нужно смотреть по здоровью кошки! есть такие, что выкормив помет выглядят шикарно ,хоть сейчас на выставку. а есть такие, которые выкормив даже одного котенка выглядят как узники Освенцима. Я считаю это нужно учитывать. Поэтому однозначного Да или Нет быть не может.
У меня есть пример того, как кошка подряд родила два помета. Она забеременела когда малышам было от силы 2 месяца. Она прекрасно выносила (я вообще сомневалась в ее беременности , т.к. вязка была всего одна (случайная) а она еще больше месяца кормила своих деток), прекрасно родила и выкормила помет из 5 котят. Потом я сделала ей перерыв в 10 месяцев (но она и не очень часто текла - за эти 10 месяцев мы пропустили две течки)
Вернуться к началу Перейти вниз
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Июл 18, 2011 9:48 am

Ой, девочки. Есть кошки текущие с 3-4 месяцев.
Вот таких точно сразу надовы водить из разведения. У меня такая страйтиха была, как прилетела так и потекла. В результате держала я екё до половой зрелости и всё кончилось гармональным сбоем и ранними родами. Помучалась я и вывела из разведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Мишель
Частенько заглядываю
Частенько заглядываю
Мишель


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 55
Откуда : Челябинская область

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Июл 18, 2011 12:15 pm

Виктория пишет:
Она забеременела когда малышам было от силы 2 месяца.
Ага, два месяца, а если котятам 2,5 НЕДЕЛИ !? Вот сидишь и думаешь - это начало затяжной течки или все еще номализуется... Размножение кошек(так называется статья) 793624
Вернуться к началу Перейти вниз
http://crystalsveta.jimdo.com
Виктория
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Виктория


Сообщения : 1723
Дата регистрации : 2010-06-21

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Июл 18, 2011 1:25 pm

значит нужно подождать и посмотреть. Возможно после этой течки кошка надолго успокоится - и такое бывает
Вернуться к началу Перейти вниз
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВт Июл 19, 2011 9:27 am

Мишель, Света, когда внука кажите бабушке? Размножение кошек(так называется статья) 453471
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Мишель
Частенько заглядываю
Частенько заглядываю
Мишель


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 55
Откуда : Челябинская область

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeСр Июл 20, 2011 1:24 am

Вот месяц исполнится и устроим фотосессию, а пока совсем маааленькие. Размножение кошек(так называется статья) 896788
Вернуться к началу Перейти вниз
http://crystalsveta.jimdo.com
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeСр Июл 20, 2011 2:39 am

Мишель пишет:
Вот месяц исполнится и устроим фотосессию, а пока совсем маааленькие. Размножение кошек(так называется статья) 896788

Будем ждать Размножение кошек(так называется статья) 762161
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Нибиру
нечастый гость
нечастый гость
Нибиру


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 53
Откуда : Мурманская область

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeСб Сен 24, 2011 11:51 am

Девочки, подскажите пожалуйста, отвезли кошку к коту на второй день от начала течки, а она сидит,шипит и дерется уже сегодня 4 день,сколько её там держать?Может они уже повязались,никто не знает,хозяева кота работают,приезжают только вечером, заглянут к ним в ванную-она на крышке унитаза или в горшке сидит, а кот караулит) как узнать повязались они или нет и сколько ждать- то?Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Вернуться к началу Перейти вниз
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeСб Сен 24, 2011 12:30 pm

Нибиру, узнаете через 21 день, посмотрев соски Размножение кошек(так называется статья) 453471
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Нибиру
нечастый гость
нечастый гость
Нибиру


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 53
Откуда : Мурманская область

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Сен 25, 2011 6:47 am

Яна, это я понимаю, что только через 21 день можно будет определить по соскам беременна ли кошка, а сейчас- Размножение кошек(так называется статья) 488856 то как определить по поведению животных повязались они или нет, мы её забрать не можем никак уже 5-ый день, так как не понятно или еще пару дней подержать или домой пора! ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Jemma
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Jemma


Сообщения : 2877
Дата регистрации : 2010-06-18
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Сен 25, 2011 7:41 am

Нибиру,сейчас Вы никак это не определите. Надо или непосредственно видеть вязку и видеть поведение кошки после нее(кошка уркает, крутится на полу,вылизывается), или Вам все же придется ждать до 21 дня. Иначе никак!
Я думаю, уже можно забрать кошку. Если за 5 дней ничего не произошло, то и за два последующих вряд ли. Обязательно запишите даты, когда кошка могла повязаться, иначе можете пропустить роды.Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.corunarus-cattery.com/
Нибиру
нечастый гость
нечастый гость
Нибиру


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 53
Откуда : Мурманская область

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeВс Сен 25, 2011 3:28 pm

девочки,вроде случилось! Хозяин кота её гладил, она попу подняла и кот тут как тут, потом они мурчали, урааа)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Улитка
Новичок
Новичок



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-03-11

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Мар 11, 2013 2:56 pm

Всім привіт. Можливо хтось поділиться досвідом або просто дасть пораду. Наша киця перший раз ходила на в"язку, у кота була 2 дні. Після того як її повернули додому - стала лагідніша, ходила виключно на лоток!!!!!!! це було щастя, бо до цього були випадки не хороші, спала цілими днями, багато їла, соски виділились - тому що раніше їх і нащупати важко було. ну думали що точно вагітна, але не судилось, живота в неї не було видно, і шевеління котят теж не було, на 62 дні почались виділення розоваті, і якась штучка випала (думала пробка), потім ще цілий тиждень були ці виділення, а на 70 -71 день почались потуги, вона так кричала і тужилась, мені аж шкода стало. Виявилось у нас Ложная беременность. тепер не знаю чи можна її відразу вести до кота чи почекати поки вона відійде від стресу. хоча ми вже пропустили першу тєчку , бо вона з"явилась уже на перший же день після так званих пологів. Може вона у нас не здатна народжувати? буду вдячна за коментарі
Вернуться к началу Перейти вниз
Asia
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Asia


Сообщения : 1162
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 68
Откуда : Россия, г.Волгоград

Размножение кошек(так называется статья) Empty
СообщениеТема: Re: Размножение кошек(так называется статья)   Размножение кошек(так называется статья) I_icon_minitimeПн Мар 11, 2013 4:58 pm

Улитка, на первую течку после ложной беременности я бы не стала вязать кошку. Пусть она отдохнёт и молочные железы придут в норму, чтобы не было мастита. А позже повяжите опять, но может быть, с другим котом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cats-star.ru/
 
Размножение кошек(так называется статья)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фотографирование кошек.
» РОДЫ КОШЕК
» Отправка/получение кошек
» С Днём Кошек!
» Аллергия у кошек

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Экзоты и персы :: ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ :: ВЯЗКИ-
Перейти: