Экзоты и персы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзоты и персы


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Гимн ГИМАЛАЯМ

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeВт Авг 24, 2010 8:45 pm

Из истории создания породы
История появления этой породы связывают с именами г-на Брайена Стирлинг-Уэбба и г-жи Хардинг.Их программа разведения в 1950-1960х годах явилась основой создания длинношерстного колор-пойнта в Англии,но в действительности начало разведения породы относится к 1935 году.В США к этому времени Верджинией Коб и доктором Клайдом Килером уже велась экспериментальная работа над созданием длинношерстной кошки с сиамским окрасом.По их словам,работа была генетическим экспериментом.

Но вернемся в Англию,поскольку воздействие кровей английских колор-пойнтов на американские линии было значительным.
Уроженка Англии,г-жа Бартон-Врайт прибыла в США,чтобы посмотреть на работу В.Коб и К.Килера.Увиденное произвело на нее сильное впечатление и по возвращении она основала экспериментальный клуб селекционеров.Ее первыми производителями были сиамский кот Моза (сил пойнт) и незарегистрированная персидская кошка голубого окраса.От этих производителей было получено первое поколение длинношерстных колор-пойнтов.Правда,кошечка из этого помета,названная Кала Даун,оказалась черной короткошерстной,но несла гены длинношерстности и сиамского окраса.Ее продали Дороти Коллинс,которая,продолжая разведение длинношерстных колор-пойнтов,повязала Калу с персидским котом голубого окраса.От этой пары родился длинношерстный черный котик,нареченный Кала Сабу,его приобрел Б.Стирлинг-Уэбб.Мало кто знает о том,что Брайен,один из первых "экспериментальных" селекционеров,заинтересованный генетикой,развитием новых пород,одновременно трудился над длинношерстными колор-пойнтами,корниш- и девон-рексами,а также персами шоколадного и лилового окрасов.

Его работа с колор-пойнтами началась в 1947 году.Одновременно с котиком Кала Сабу у Брайена появилась некая "удивительная" кошечка,которая была найдена на кладбище,т.е. беспризорная.Откуда взялась на кладбище персидская кошка с сиамским окрасом,узнать не удалось.Но это был подарок судьбы!Она была колор-пойнтной длинношерстной кошкой хорошего типа.Описал ее Б.Стирлинг-Уэбб так: "когда я увидел эту кошку,удивился ее красоте.Кроме окраса,она не обладала фактически никакими другими сиамскими характеристиками и была персидского типа.Я был поражен,что ничего не известно о ее происхождении.После того,как ее подобрали на кладбище,информировали полицию и дали рекламные объявления о "находке" в местные газеты-первоначальные владельцы не нашлись.
К сожалению манеры этой кошки были ужасны.Новая владелица (мисс Коллинс) занималась ее воспитанием некоторое время,но безуспешно.Кошка была непригодна для совместного проживания в доме,и мисс Коллинс предложила ее мне".

К тому времени вывели первых колороносителей,более приближенных к сиамскому типу нежели к персидскому,поэтому "находка" сыграла важную роль в развитии породы.В результате скрещивания Кала Сабу и "удивительной" кошке,названной Вубастис Георгина,родилась Брайрри Гохар окраса сил-пойнт.После формального признания породы в Великобретании (GCCF,1955 г.) эта кошка стала первым чемпионом.

Стирлинг Уэбб совмесно с г-жой Хардинг (генетиком,членом Королевского общества Великобритании) продолжили разведение колор-пойнтов и уже в 1960х годах занимались выведением шоколадного и лилового окрасов,а к коцу десятилетия вырастили первых чемпионов.Впоследствии около 30ти колор-пойнтов из питомника Mingchiu были импортированы в США.

Окрасы
В настоящее время в CFA зарегистрировано множество цветовых вариаций гималайских кошек,выведенных селекционерами на основе классических сиамских окрасов,включая редкие: лиловый,шоколодный и производные от них.Около 286 тыс. гималаев было зарегистрировано CFA с 01.01.1958г. по 31.12.2001г. Популярными окрасами до сих пор остаются сил-пойнт(97415 кошек за выше указанный период),блю-пойнт (6510),рэд-пойнт (36208) и торти-пойнт (35649).Наиболее редкие : шоколад-торти-линкс-пойнт (29 кошек),лайлак-крем-линкс-пойнт (всего 15 кошек)

Гималайские кошки окрасов лайлак-и шоколад-пойнт являются редкими из-за трудности поддержания комбинаций рецессивных генов и их сочетания с высокими стандартами персидского типа.Особенно трудно разводить кошек необыкновенной красоты - лайлак-пойнт, - сочетающих нежно-сиреневый цвет мордочки,ушей,лапок и хвоста с белоснежным как бы подернутым инеем,никогда не темнеющим мехом остального тела.Они всегда будут раритетом.

Редкими также можно назвать окрасы линк-пойнт,у которых маска "разукрашена" характерными для мраморного окраса линиями более темного,чем основной тон маски,цвета.Подушечки и усы белые,но у основания усов темные точки.Внутренняя поверхность ушей тоже белого цвета,наружная - цвета маски,с темной демаркационной зоной по краю уха,но светлыми кисточками.Лапы и хвост с полосками.Внутренняя поверхность хвоста белоснежная.Глаза голубые,очерчены темной линией.Носовое зеркальце также обведено темной линией.Линкс-пойнты попали в раритетную группу не из за трудности разведения,а потому,что полосатый "дикий" окрас долгое время "изгонялся" заводчиками и лишь в последнее время стал моден.Тайские кошки,наверное,очень скоро догонят по численности своих собратьев классического гималайского окраса : ген "полосатости" доминантен,и в первом же поколении при скрещивании линкс-пойнтов с гималайцами любого другого окраса они дают в потомстве котят с полосатыми мордочками.

Особо хочу рассказать о персидских кошках-носителях колорного гена,так как вопрос об их скрещивании с гималаями часто обсуждается между заводчиками.Внутрипородное срещивание всегда допустимо,а в ряде случаев просто необходимо.При таком скрещивании раждаются персидские кошки-носители колорного гена,по каким-то параметрам уступающие своим собратьям,не имеющим колорного гена.Персов с отличным экстрерьером иногда целесообразно использовать для улучшения экстерьера гималайских кошек.Некоторые питомники включают в разведение белых персов,шиншилл,дымчатых,затешеванных и кошек других окрасов.

В результате мы видим гималайских кошек окраса калико,серебристый затешеванный,сил-пойнт с белым.С 1958 г. CFA зарегистрировала 1132 гималайские кошки с подобными "оригинальными" окрасами.

Гималаи сегодня
Первые гималайские кошки появились в России,в основном,за счет импорта из США в середине 1980х г.Первенцы были вывезены из питомников Madame Nu,Prancenpaws,Twinsshire,Blueskyeyes,Oakheaven.Сегодня гималаи в нашей стране представлены и имеют кровные линии как этих,так и многих других питомников.

Перечисленные питомники являются членами Атлантического гималайского клуба (АГК) , основанного 12 октября 1969 г. (США,регистрация в CFA в 1973 г.).Еще первый президент АГК Дэниел Боусер обратил внимание на необходимость принятия стандарта для колорного окраса гималайко-персидской породы.В 1978 г. президент АГК Ноел Ньютон (владелица питомника Madame Nu) разделила клуб на регионы :США,Канада и Интернациональный.Последний представлен многими странами,в том числе и питомниками России.В 2002 г. ими стали питомники Brigantina,Metelitsa,Juky,Strelets,Commeilfaut и KingSize. АГК оказывает огромное влияние на развитие и усовершенствование этой породы кошек,издает свой журнал "Cat Tracks" для заводчиков,на его страницах публикуется информация,накопленная годами : статьи о генетике,описание стандарта,публикации родословных грандчемпионов CFA,репортажи с выставок,фотографии лучших гималайских и персидских кошек-носителей колорного гена. АГК вручает свои награды,которые могут предварительно заказать организаторы выставки под эгидой CFA.Розетки вручаются Лучшему гималайскому котенку(Best Himalayan Kitten) и Лучшей гималайской кошке (Best Himalayan Cat) судьями на ринге.

Светлана Казанцева
питомник "Метелица"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeВт Авг 24, 2010 8:46 pm

ПРАКТИКУМ ЗАВОДЧИКА

Об известном американском питомнике MADAME NU (основан в 1973г)российские заводчики знают не понаслышке.Одними из первых гималайские кошки в Россию импортировались из этого питомника,и сегодня их кровные линии можно встретить в родословных многих персидских кошек и гамалаев.Его владелица Ноел Ньютон специально для российских заводчиков написала статью,в которой делится секретами их разведения.

Техника разведения гималайских кошек в питомнике MADAME NU

"Они сохраняют лучших котят в каждом помете,который разводят"-так говорят о тех,кто имеет "агрессивную" программу размножения.Я же сохраняю только лучшего котенка из помета (реже нескольких) двух котиков из одного помета не оставляла потому,что кот может вязать 52 кошки в год,если конечно,как производитель обладает исключительными качествами.
Начинающему заводчику всегда советую приобрести котенка женского пола,купить лучшее,что может он себе позволить.Кошку в период течки необходимо вязать с ком отдаленных кровных линий,чтобы можно было возвращаться к начальной линии.Знаю,что много заводчиков используют тесный инбридинг : сын-мать,дочь-отец и даже сестра-брат.Такое размножение не только ослабляет иммунную систему,но и не оставляет владельцу шансов на возврат в первоначальные линии.При использовании в программе тесного инбридинга наблюдается большой процент смертности,котята рождаются с плохим здоровьем,а также не способные в зрелом возрасте произвести потомство (бесплодные).Один раз и у меня произошла случайная вязка сестры и брата.Помет не был хорошим( всего три грандчемпиона),но ни один из них в последующем не повторил себя в потомстве.

Начинающим заводчикам не рекомендую покупать пару-кота и кошку.Вы платите двойную стоимость,не задумываясь о том,какое они дадут потомство.Присматривайте и покупайте кошку,непременно участницу чемпионата,показавшую отличные результаты.На той же выставке можно найти и лучшего кота для вязки,но не повторяйте ее,если помет не стал "фантастическим".Организовывайте вязки с котами различных кровных линий,оставляя перспективного котенка из каждого помета,чтобы потом использовать из в разведении между собой.Применяя этот способ разведения в течении нескольких лет,я всегда имею одного-двух грандчемпионов от каждого помета.

АЛК издает "Руководство для заводчиков гималайской породы кошек",в котором собраны родословные грандчемпионов гималаев и персидских кошек,а также статьи,помогающие заводчикам добиться успехов в разведении.Для меня,"фанатика" родословных,это отличное подспорье.

Я знаю много удачливых заводчиков,которые никогда не смотрели на родословную перед запланированной вязкой и,найдя какую-то одну особенность кота,стремились повторить ее в последующем поколении.Если бы всегда разведение было таким легким,то каждый кот имел бы в родословной титул грандчемпиона.Две линии Национальных победителей,соединяясь,могут произвести кошек пэт-качества,а двое животных брид-качества могут дать помет топ-шоу,если,конечно,кровные линии в родословных совместимы.Использование родословной в программе разведения кошек столь же важно,как использование карты в путешествии.

Кроме того,я обязательно просматриваю ежегодное издание CFA "Yearbook" (раздел "парад чемпионов"),помечая имена животных,чьи выражения мордочек мне понравились.Это занятие можно сравнить с хорошим просмотром кинофильма.Если вы любите некоторых кинозвезд,то будете смотреть и фильмы с их участием.
Приобретая животное для начальной программы разведения,необходимо учесть,что тип кошки должен стоять на первом месте.Повторяю : тип,а не цвет.Часто заводчики стремятся купить котенка с модным окрасом,ошибочно полагая,что приобрели что то редкое.Я тоже начинала разведение гималаев с окраса сил-пойнт,но со временем перешла к окрасу рэд-пойнт ,отдавая паредпочтение типу,а не окрасу.

Удача сопутствовала мне,когда я начала разводить кошек шоу-качества.Джо Энн Карвилл (питомник Beach Haven),заводчица одного из первых грандчемпионов CFA ( Beach Haven Pastel,окраса блю-крим-пойнт) любезно согласилась оценить мой питомник и помогла приобрести кошек шоу-качества из питомника Bonnivier. Покупая кошек у заводчиков,которые выращивают грандчемпионов,будьте уверены : они должным образом квалифицируют линию.

Однажды на выставке в Монреале один владелец персидской кошки черепахового окраса,не победивший в чемпионате,попросил,чтобы я ее оценила.Мне понравилась ее родосчловная,и я купила это животное.Так благодаря случайной встрече у меня появилась одна из лучших кошек,отец которой был CH Jo-Le`s Cooper Penny of Kashmiru из Оттавы,и воспользовалась кровными линиями этого питомника.Напомню,что в те времена заводчики персидских кошек не стремились скрещивать своих кошек с гималайскими или персами,носителями колорного гена.После такого скрещивания в моем питомнике родился кот Madame Nu`s Bubba (красный табби),который по типу был лучше своего чистокровного персидского родителя.Подобные вязки,практикуемые мною 28 лет,помогли произвести гималайских кошек с различными наборами генов.

Общение с заводчиками всегда дает много важной,ценной информации,заслуживающей внимания.На создание хорошей линии уходят годы идеи,подкрепленные усилиями многих заводчиков,постепенно складываются в "рецепты" кровных линий.

Ноел Ньютон

Гималайские кошки из питомника WHISPERWOOD

Мое знакомство с гималайской породой кошек состоялось в 1985 г. (до этого момента я занималась разведение староанглийских овчарок).
Просматривая ежегодное издание CFA ,я решила приобрести гималайского котенка с большими глазами и приятным выражением мордочки из известного питомника.К сожалению,в то время было мало котят шоу-качества,никто не хотел продавать лучших неопытному заводчику,но,проявив настойчивость,я купила двух кошек брид-качества окраса блю-пойнт от выдающихся кровных линий.На выставке CFA познакомилась с Линн Ферри (питомник Ronlyn),у которой было много котов с титулами "Национальный победитель"-изящных прекрасного типа с роскошной шерстью и чудесным выражением мордочки.Я убедила Л.Ферри произвести вязку между нашими животными,и первом же помете в моем питомнике родились котята шоу-качества.Из них кошечка Dancing стала не только первым моим грандчемпионом,но и лучшим котенком региона.Колороносителям только недавно позволили конкурировать в персидском дивизионе на выставках CFA,и много раз при их показах мне приходилось слышать нелицеприяные мнения заводчиков,обсуждавших моих "мнимых" персов.Но мои "мнимые" побеждали многих "чистых" персов!Меня поймут те,кто знает,насколько трудно было выставлять и конкурировать колороносителям с персидскими кошками в 1980х г.

WHISPERWOOD-маленький питомник потому,что для меня качество важнее количества и я не содержу десятерых животных( три кота и семь кошек) в клетках.За эти годы питомник дал много чемпионов CFA,включая 11 грандов среди персов.Важным в работе считаю прилив крови "чистых" персидских кошек гималайцам и делаю это каждые 4-5 лет,используя аут-кросс.

Моя первая любовь гималаи красных окрасов,но Линда Берг великодушно позволила мне использовать в бридинг-программе ее кота грандчемпиона окраса браун табби.Первый помет дал кота GC WHISPERWOOD Behind Bars (блю табби),который стал основным производителем линии линкс-пойнтов.

Как то судья CFA Бэкки Джонс сказала,что мы должны строить дом прежде,чем его красить.Это значит,что "дом"- тип-предпочтителен цвету котенка.Баланс,выражение мордочки и размер глаз наиболее важны и для меня.Наш девиз-качество,а не количество.Надеюсь,что кошки российских заводчиков будут прекрасными и выдающимися по типу.Успешного разведения всем!

Марджори Тадич
питомник WHISPERWOOD
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Asia
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Asia


Сообщения : 1162
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 68
Откуда : Россия, г.Волгоград

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeСр Авг 25, 2010 4:43 am

Хочу показать ярких представителей персидской породы в этом окрасе:

Гимн ГИМАЛАЯМ 93c3b1f82e8f

GC,DW (CFA) PURRING ARMY BAROCCO
Гимн ГИМАЛАЯМ 3bf282e2d608

GC.DW Maskado's Tea Rose
Гимн ГИМАЛАЯМ Ce0acafd35cb

Ну и скромно, хочу представить Вашему вниманию мою девочку Gr.Eu.Ch. Sapfir'S Nansy
Гимн ГИМАЛАЯМ 0_3804c_521f98f2_M
«Sapfir`S Nansy» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cats-star.ru/
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeЧт Авг 26, 2010 4:17 pm

Господи, как же красиво! Гимн ГИМАЛАЯМ 841250
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Авг 27, 2010 12:17 am

Ну вот,я пол вечера статью перепечатывала,а никому не понравилось. Гимн ГИМАЛАЯМ 430592
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
LyuKorn
постоянный участник
постоянный участник
LyuKorn


Сообщения : 592
Дата регистрации : 2010-07-03

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Авг 27, 2010 1:27 pm

Ир, статья интересная...не плачь:) Просто тема не моя. Прочитала с интересом, но...я не в теме. Гимн ГИМАЛАЯМ 579261
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lyukorn.com/
Asia
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Asia


Сообщения : 1162
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 68
Откуда : Россия, г.Волгоград

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Авг 27, 2010 3:53 pm

Ирина, статья очень интересная и мне близкая: очень люблю этот окрас. У меня в питомнике такая кошка. Очень жаль, что с прошлого года у меня больше не будет котят в таком окрасе: пришлось стерелизовать мою красотку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cats-star.ru/
Aishun
завсегдатай
завсегдатай
Aishun


Сообщения : 426
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 50
Откуда : Харьков, Украина

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Авг 27, 2010 8:29 pm

Цитата :
ПРАКТИКУМ ЗАВОДЧИКА


Начинающему заводчику всегда советую приобрести котенка женского пола,купить лучшее,что может он себе позволить.Кошку в период течки необходимо вязать с ком отдаленных кровных линий,чтобы можно было возвращаться к начальной линии.Знаю,что много заводчиков используют тесный инбридинг : сын-мать,дочь-отец и даже сестра-брат.Такое размножение не только ослабляет иммунную систему,но и не оставляет владельцу шансов на возврат в первоначальные линии.При использовании в программе тесного инбридинга наблюдается большой процент смертности,котята рождаются с плохим здоровьем,а также не способные в зрелом возрасте произвести потомство (бесплодные).Один раз и у меня произошла случайная вязка сестры и брата.Помет не был хорошим( всего три грандчемпиона),но ни один из них в последующем не повторил себя в потомстве.


У меня кошка колорка имбридная, рожала в среднем по 5 котят. Её дочери, с близкого имбридинга и без него , рожают до 9 котят, так что думаю дело не в имбридинге а в линиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aishun-cattery.narod.ru
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeСб Авг 28, 2010 12:47 am

Мне очень нравятся советы этих бридеров.Их можно использовать не только в разведении колоров,а в принципе.Это опыт,накопленный людьми за многие годы,грех не прислушаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Aishun
завсегдатай
завсегдатай
Aishun


Сообщения : 426
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 50
Откуда : Харьков, Украина

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeСб Авг 28, 2010 9:46 am

Ириш, мне тоже нравятся, просто у меня другой опыт по имбридингу :) . Улучшать колоров тяжело, действительно хороших колоров не так уж и много в сравнении с би-колорами и солидами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aishun-cattery.narod.ru
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Сен 03, 2010 3:25 am

Свет,на самом деле я считаю, действительно хороших животных мало в любых окрасах.Работы нам всем хватит еще на долгие долгие годы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
Aishun
завсегдатай
завсегдатай
Aishun


Сообщения : 426
Дата регистрации : 2010-07-02
Возраст : 50
Откуда : Харьков, Украина

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Сен 03, 2010 7:49 am

Ир, я как в Человеке с бульвара капуцинов....Хочу Монтаж )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aishun-cattery.narod.ru
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeПт Сен 03, 2010 2:45 pm

Ох,Светик,я иногда себя спрашиваю-Какое животное ты хочешь получить в идеале.И понимаю,что не знаю,я его себе просто еще не нарисовала.И посему все время выискиваю недостатки у всех своих животных.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeВт Сен 07, 2010 1:05 am

Aishun пишет:
Цитата :
ПРАКТИКУМ ЗАВОДЧИКА




У меня кошка колорка имбридная, рожала в среднем по 5 котят. Её дочери, с близкого имбридинга и без него , рожают до 9 котят, так что думаю дело не в имбридинге а в линиях.

А я не люблю многоплодных помётов. По мне так лучше мало, но качественнее. Да и кошке тяжело, и заводчикам геморойнее. Моя Нана меньше пяти вообще не умела рожать, да и то 5, когда в последние дни гулек вязали. Нана у же кастратка, но её детки по столько же рожают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
Ximuly
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Ximuly


Сообщения : 3826
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 46

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeВт Сен 07, 2010 1:09 am

На самом деле количество котят в помете не влияет на качество совершенно.А вот то,что многоплодность передается от матери,тут согласна полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ximuly.com/
RAINSY
почетный форумчанин
почетный форумчанин
RAINSY


Сообщения : 3572
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 49
Откуда : Хабаровск

Гимн ГИМАЛАЯМ Empty
СообщениеТема: Re: Гимн ГИМАЛАЯМ   Гимн ГИМАЛАЯМ I_icon_minitimeВт Сен 07, 2010 2:09 am

Ира, котята же меньше и хуже развиваются когда их много. И подкармливать надо чуть ли не со второй недели. А когда их 2-3, то это уже совсем другие детки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rainsy-cat.ru/
 
Гимн ГИМАЛАЯМ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Экзоты и персы :: О ПОРОДЕ :: ОКРАСЫ-
Перейти: